Ariano Folkfestival | Edizioni passate
1740
page,page-id-1740,page-template-default,ajax_fade,page_not_loaded,,select-child-theme-ver-1.0.0,select-theme-ver-1.9,wpb-js-composer js-comp-ver-4.4.3,vc_responsive

Edizioni passate

XX edizione 2015

Forrò Mior (Italia) – Orchestra Cesaria Evora (Capo Verde) – Mau Mau (Italia) – Lord Sassafrass (Spagna) – Hollie Cook (UK) – El V Gardenhouse Feat Sergent Garcia (Italia/francia) – Batida (Portogallo) – Dj Scratchy (UK) –Luca Bassanese e la Piccola Orchestra Popolare (Italia) – Tinturia (Italia) – Mascarimiri feat Nux Vomica (Italia/francia) – Dead Combo (Portogallo) – Orkesta Mendoza (USA) – Calexico (USA)

XIX edizione 2014

Seun Kuti + Egypt 80 (Nigeria) Feat. Enzo Avitabile (Italia) – Barresi Project (Italia) – Bundamove (Italia)-  Chico Trujillo (Cile) – Captain Cumbia (Francia) – Bobo Rondelli (Italia) – Sandro Joyeux (Francia) – Bombino (Niger) – Dj Khalab (-) – Tako Lako (Danimarca) – Veebelfetzer and the Manigolds (Italia) – Slamboree (Inghilterra) – Smokey Joe and The Kid (Francia) –  Jovine (Italia) – The Bluebeaters (Italia) – Dj Sacha Dieu (Uk-Francia) – Lord Sassafras (Spagna)

XVIII edizione 2013

Dubioza Kolektiv (Bosnia Erzegovina) – Modena City Ramblers (Italia) – Dj Pravda (Italia) – Enzo Avitabile e i bottari di portico (Italia) – Figli di madre ignota (Italia) – Insintesidub (italia) – Skafflinks (Giappone) – Locomondo (Grecia) – Dj Txako + Lord Sassafras (Giappone / Spagna) – Victor Rice feat Mr T-Bone (USA / Italia) – Alborosie (Italia / Giamaica) – Ghiaccioli e Branzini (Italia) – Vic Ruggiero (USA)

XVII edizione 2012

Renato Borghetti (Brasile) – Prodotti Tipici Music Bus (Italia) – Dj Farrapo (Italia) – 99 Posse (Italia) – Palko!Muski (Svizzera) – Lord Sassafras (Spagna) – Imam Baildi (Grecia) – Deluxe (Francia) – Dj Grissino (Italia) – Poor Man Style (Italia) – Mr. T-Bone (Italia) – Magnifico (Serbia) – Capobanda (Italia) – Ambrogio Sparagna (Italia) – Orchestra Popolare Italiana (Italia) – Francesco De Gregori (Italia)

XVI edizione 2011
Forro In The Dark (Brasile) – Africa Unite (Italia) – Superbass Session (Italia) – Axel Krygier (Argentina) – Chinese Man (Francia) – Tagada Set (Francia) – Ladies Collage Feat Claudio Cadei (Italia) – Juan Carlos Cáceres (Argentina) – Toubab All Stars (Francia) – Muchachito Bombo Infierno (Spagna) – Club Trotter (Francia) – Budzillus (Germania) – Poutrelles Fever (Francia) – Che Sudaka (Spagna) – Lord Sassafras (Spagna) – Omar Souleyman (Siria) – Boban I Marko Markovic Orkestar (Serbia) – Riva Starr (Italia)

XV edizione 2010
Balkatalan Experience (Spagna) – Rupa and the April Fishes (U.S.A.) – Diego’s Umbrella (U.S.A.) – Lord Sassafrass set (Spagna) – Antonio Forcione quartet (Italia) – Tony Allen (Nigeria) – Frédéric Galliano + Kuduro sound system (Francia) – Rémy Kolpa-Kopoul (Francia) – Otros Aires (Spagna – Argentina) – Los de Abajo (Spagna) – Rude aka Barriobeat (Italia) – Luca Morino (Italia) – Alessandro Mannarino (Italia) – Rotfront (Germania) – Global Kan Kan (Italia) – Goran Bregovic Wedding and funeral orchestra (Serbia)

XIV edizione 2009
Vinicio Capossela (Italia) – Enzo del Re (Italia) – Banda della posta (Italia) – Dj Shantel (Germania) – Deolinda (Portogallo) – Instituto Mexicano del Sonido (Messico) – La Caravane Passe (Francia) – Watcha Clan (Francia) – Robert Soko (Germania) – Dj Tagada (Francia) – Nortec Collective: Bostich + Fussible (Messico) – Penny Metal (Inghilterra) – Dario Pinelli italian trio (Italia) – Caravan Palace (Francia) – Shazalakazoo (Germania) – Enrico Capuano + Zulù (Italia) – Lou Dalfin (Italia) – Lord Sassafras (Spagna)

XIII edizione 2008
Il Mandolino Acrobatico (Italia) – Muchachito Bombo Infierno (Spagna) – Sangennarobar (Italia) – Ska Cubano (UK – Cuba) – ODB Sound System (Spagna) – Balkan Beat Box (U.S.A.) – Gypsy Sound System (Svizzera) – Folkabbestia (Italia) – Stefano Miele feat Ilaria Graziano (Italia) – Amsterdam Klezmer Band (Olanda) – Shantel & Bucovina Orkestar (Germania) – Iseiottavi (Italia) – Bandarbardò (Italia) – Lord Sassafras (Spagna) – Duo Shurk (Italia)

XII edizione 2007
Sr. Lobezno (Spagna) – Sergent Garcia (Cuba) – Boom Pam (Serbia) – Kal (Israele) – Dj Prutsky (Ucraina) – La Troba Kung Fu (Spagna) – Figli di madre ignota (Itala) – Deladap (Austria) – Kultur Shock (U.S.A) – Dunkelbunt (Austria) – Acquaragia Drom (Italia) – Gogol Bordello (U.S.A.) – Fanfara Burek (Italia)

XI edizione 2006
Gliuliano Palma (Italia) – Feel Good Productions (Italia) – Mau Mau (Italia) – Dj Shantel Bucovina (Germania) – Mad Professor (U.K. Jamaica) – La Kinky Beat (Spagna) – Polkaholix (Germania) – Baba Zula (Turchia) – Discede (Italia) – Crifiu (Italia) – Zuli+More Love (Italia)

X edizione 2005
Teofilo Chantre (Capo Verde) – Beltrame (Italia) – Appesi aun filo (Italia) – Lura (Capo Verde) – Federico Sirianni & Molotov Orchestra (Italia) – Epifani Barbers (Italia) – Riserva Moac (Italia) – Bonga (Angola) – Dejs’enlitro (Serbia) – La Etruria Criminale Banda (Italia) – Roy Paci & Aretuska (Italia)

IX edizione 2004
Africa Unite (Italia) – Gai Saber (Italia) – Kamel Nitrate (Inghilterra) – La notte della Tammorra (Italia) – Le Yeux Noirs (Francia) – LesTroublamours (Francia) – Radio Dervish (Italia) – Senzaoffesa (Italia) – Think Of One + Chuva Em Po’ (Brasile) – Transsylvanians (Germania) – Zed (Italia)

VIII edizione 2003
Amparanoia (Spagna) – Après la Classe (Italia) – Ba Cissoko (Guinea) – Carlo Faiello Ensamble + G. Coffarelli (Italia) – Davide Van de Sfroos (Italia)  Xicrò (Italia) – Jamasound+Toko Blaze (Francia) – Kosovni Odpadki (Italia) – Nuova Agricola Associazione (Italia)

VII edizione 2002
Animal Minimal (Italia) – Dauia (Italia) – Kraskj Ovcarji (Italia) – Lou Dalfin (Italia) – Manomanouche (Francia) – Pozzo di San Patrizio (Italia) – Roy Paci & Aretuska (Italia) – Spasulati Band (Italia) – Tamales de Chipil (Italia)

VI edizione 2001
Arbe Garbe (Italia) – Ariacorte (Italia) – Balkan Babau (Serbia) – Chop Chop Band (Italia) – Cisco e la Casa del Vento (Italia) – Maurizio Cuzzocrea e Za Popa (Italia) – Zompa Cardillo (Italia)

V edizione 2000
Bandabardò (Italia) – Eugenio Bennato Infantino e i Tarantolati (Italia) – Le Loup Garou (Italia) – Rosapaeda (Italia) – Taraf da Metropulitana (Italia) – Ziganamama (Italia)

IV edizione 1999
Folkabbestia (Italia) – KlezRoym (Italia) – Nura (Italia) – Pseudofonia (Italia) – Treo Popular (Italia) – Zuf de Zur (Italia) – Aramirè (Italia)

III edizione 1998
Highlanders Paddies (Italia) – Nuove Tribu Zulu (Italia) – Parto delle Nuvole Pesanti (Italia) – Rony Micro Band (Italia) – X-Darawish (Italia)

II edizione 1997
Acquaragia Drom (Italia) – Infantino e i Tarantolati (Italia) – Radio Dervish (Italia)

I edizione 1996
Phyllis Blanford (Italia) – Quadrifoglio’s Band (Italia) – Taquillakta del Perù (Italia)

L’Ariano Folkfestival è una rassegna musicale estiva, improntata ai ritmi della world music internazionale, che ogni anno si tiene nella splendida cornice di Ariano Irpino, nell’Appennino Campano, a cavallo tra Campania e Puglia.

In 20 anni di onorata carriera l’Ariano Folkfestival ha ospitato oltre 200 band provenienti da ogni parte del pianeta.