Ariano Folkfestival | Programma 2018
5857
page,page-id-5857,page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,ajax_fade,page_not_loaded,,select-child-theme-ver-1.0.0,select-theme-ver-1.9,wpb-js-composer js-comp-ver-4.4.3,vc_responsive

Programma 2018

PRE_FEST
Mercoledì 15 Agosto

Mauskovic_Dance_600x600

The Mauskovic Dance Band

_
Scheda Artista
_
Mercoledì 15 Agosto
ore 22.00

Ingresso gratuito

dj_grissino_600x600_02

DJ Grissino

_
Scheda Artista
_
Mercoledì 15 Agosto
ore 00.00

Ingresso gratuito

Giovedì 16 agosto

sanseverino_600x600

Sanseverino

/ Francia
_
Scheda Artista
_
Giovedì 16 Agosto
ore 21.30

Biglietti
Singola serata 10 euro
In abbonamento 35 euro

altin_600x600_02

Altin Gün

/ Olanda-Turchia
_
Scheda Artista
_
Giovedì 16 Agosto
ore 23.00

Biglietti
Singola serata 10 euro
In abbonamento 35 euro

dubioza_600x600_02

Dubioza Kolektiv

/ Bosnia
_
Scheda Artista
_
Giovedì 16 Agosto
ore 00.30

Biglietti
Singola serata 10 euro
In abbonamento 35 euro

Venerdì 17 agosto

47soul_600x600_02

47 Soul

/ Palestina
_
Scheda Artista
_
Venerdì 17 Agosto
ore 21.30

Biglietti
Singola serata 10 euro
In abbonamento 35 euro

SOVIET_SUPREM-133 (c) Mikael Benard

Soviet Suprem

| Francia
_
Scheda Artista
_
Venerdì 17 Agosto
ore 23.00

Biglietti
Singola serata 10 euro
In abbonamento 35 euro

emil_omar_600x600_02

Omar Emile

/ Francia
_
Scheda Artista
_
Venerdì 17 Agosto
ore 01.00

Biglietti
Singola serata 10 euro
In abbonamento 35 euro

ifriqiyya_600x600

Ifriqiyya Electrique

/ World
_
Scheda Artista

_
Venerdì 17 Agosto
ore 04.00
Concerto in Villa Comunale

Evento fuori abbonamento
Ingresso gratuito

Sabato 18 agosto

lalala_600x600

Lalala Napoli

/ Francia
_
Scheda Artista
_
Sabato 18 Agosto
ore 21.30

Biglietti
Singola serata 10 euro
In abbonamento 35 euro

tony_600x600

Tony Madeira i Los Impresionantes

/ World
_
Scheda Artista
_
Sabato 18 Agosto
ore 23.00

Biglietti
Singola serata 10 euro
In abbonamento 35 euro

gentleman_600x600

Gentleman’s Dub Club

/ UK
_
Scheda Artista
_
Sabato 18 Agosto
ore 00:30

Biglietti
Singola serata 10 euro
In abbonamento 35 euro

sol_600x600

SOL PEREYRA & Dj Karimin

/ World
_
Scheda Artista

_
Sabato 18 Agosto
ore 02.00

Biglietti
Singola serata 10 euro
In abbonamento 35 euro

Domenica 19 agosto

bandabardo_600x600_02

Bandabardò

/ Italia
_
Scheda Artista
_
Domenica 19 Agosto
ore 14:00

Biglietti
Singola serata 15 euro
In abbonamento 35 euro

panko_600x600

DJ Panko & Lord Sassafras

/ Spagna
_
Scheda Artista
_
Domenica 19 Agosto
ore 16:00

Biglietti
Singola serata 15 euro
In abbonamento 35 euro

calypso_600x600_02

Calypso Rose

_
Scheda Artista
_
Domenica 19 Agosto
ore 18.00

Biglietti
Singola serata 15 euro
In abbonamento 35 euro

nickodemus_600x600

Nickodemus Feat. Nappy G.

/ USA
_
Scheda Artista
_
Domenica 19 Agosto
ore 19.30

Biglietti
Singola serata 15 euro
In abbonamento 35 euro

Biglietti

_

Biglietti giornalieri

I biglietti giornalieri del festival per i giorni 16, 17 e 18 agosto costano 10 euro.

 

Biglietto del 19 agosto

Il biglietto per la serata del 19 Agosto costa 15 euro

 

Abbonamento

Da diritto all’ingresso al Folkstage per tutti i giorni del festival. Acquistando l’abbonamento in prevendita avrai in omaggio la T-shirt ufficiale della XXII edizione dell’Ariano Folkfestival.
Costa 35 euro.

Info biglietti e abbonamenti su

logo-l2-noleggio-biglietteria-siae-vendita-biglietti-concerto-teatri-eventi

Le aree collaterali

15 Agosto

 

Ore 12.00 [Photo contest]
Centro Storico
AFF Faces

 

Ore 17.00 [Volkscamp]
Campeggio / Boschetto Pasteni
I-SCIAMINA SOUND SYSTEM

 

Ore 19.30 [Cinezone]
Terrazza del Museo Archeologico
Proiezione del Film Documentario Lazzari Felici di Lorenzo Fodarella

16 Agosto

 

Ore 08.30 [Aff Colazioni]
32 Birreria / Via Tribunali

 

Ore 10.00 [Lucky Zone]
Prato della Villa Comunale

 

Ore 12.00 [Photo Contest]
Centro Storico
AFF FACES

 

Ore 16.00 [Aff Calcio Balilla]
Portici del Comune / Piazza Plebiscito
Torneo a coppie miste 12 squadre

 

Ore 17.00 [Volkscamp]
Campeggio / Boschetto Pasteni
Matu y pandilla – Raiz- Live

 

Ore 17.00 [Slow zone]
32 Birreria / Via Tribunali
Le Blanche

 

Ore 17.00 [Cinezone]
Auditorium Comunale
Proiezione Film Whiplash

 

Ore 18.30 [Bookzone]
Palazzo degli Uffici / Via Tribunali
Presentazione del libro Omaggio a Vinicio Capossela

 

Ore 18.45 [Racconti di Viaggio]
Ex Sanacore / Piazzetta E. Scola
Conversazione con Dubioza Kolektiv

 

Ore 19.30 [Corazone]
Ex Sanacore / Piazzetta E. Scola
Acido Pantera – Live

17 Agosto

 

Ore 08.30 [Aff Colazioni]
32 Birreria / Via Tribunali

 

Ore 10.00 [Lucky Zone]
Prato della Villa Comunale

 

Ore 12.00 [Photo Contest]
Centro Storico
AFF FACES

 

Ore 12.30 [Aperiworld]
Bar Moderno (Joso) / Piazza Plebiscito
Lord Sassafrass, Bandakadabra, Live, La famigerata orchestra giardino, DJ Panko

 

Ore 16.00 [Aff Calcio Balilla]
Portici del Comune / Piazza Plebiscito
Torneo a coppie miste 12 squadre

 

Ore 17.00 [Spazio Yoga]
Villa Comunale – Cedro libanese

 

Ore 17.00 [Volkscamp]
Campeggio / Boschetto Pasteni
Eico and the trouble M8S – Live, DJ Farrapo & Thiago Sun – DJ Set

 

Ore 17.00 [Slow zone]
32 Birreria / Via Tribunali
Le Saison

 

Ore 17.00 [Cinezone]
Auditorium Comunale
Proiezione del Film Sing Street

 

Ore 17.30 [Ritual zone]
Via D’Afflitto (nei pressi del Museo Civico)

 

Ore 18.00 [Spazio Teatro]
Piazzetta Santo Stefano
I Ciechi

 

Ore 18.30 [Bookzone]
Palazzo degli Uffici / Via Tribunali
Presentazione dei libri Poeti al Confino e Casa per Casa

 

Ore 19.30 [Corazone]
Ex Sanacore / Piazzetta E. Scola
Sarabudja – Live

18 Agosto

 

Ore 04.00 [Trans stage]
Palco della Villa Comunale
Ifriqiyya Electrique

 

Ore 08.30 [Aff Colazioni]
32 Birreria / Via Tribunali

 

Ore 12.00 [Photo Contest]
Centro Storico
AFF FACES

 

Ore 12.30 [Aperiworld]
Bar Moderno (Joso) / Piazza Plebiscito
Acido Pantera, Sarabudja – Live, DJ Karim

 

Ore 16.00 [Aff Calcio Balilla]
Portici del Comune / Piazza Plebiscito
Torneo a coppie miste 12 squadre

 

Ore 17.00 [Spazio Yoga]
Villa Comunale – Cedro libanese

 

Ore 17.00 [Volkscamp]
Campeggio / Boschetto Pasteni
Coquette Band – Live

 

Ore 17.00 [Slow zone]
32 Birreria / Via Tribunali
Lambic

 

Ore 18.45 [Racconti di Viaggio]
Ex Sanacore / Piazzetta E. Scola
Conversazione con Fracois Cambuzat (Ifriquiyya Electrique)

 

Ore 18.30 [Bookzone]
Palazzo degli Uffici / Via Tribunali
Presentazione del libro Una storia sbagliata, un secolo di bugie e mezze verità

 

Ore 19.30 [Corazone]
Ex Sanacore / Piazzetta E. Scola
Lord Sassafrass – DJ Set

19 Agosto

 

Ore 08.30 [Aff Colazioni]
32 Birreria / Via Tribunali

 

Ore 12.00 [Photo Contest]
Centro Storico
AFF FACES

 

Ore 13.00 [Sun stage]
Piazzale Calvario
Bandabardò, DJ Panko + Lord Sassafras, Calypso Rose, Nickodemus Feat. Nappy G

 

Ore 18.30 [Bookzone]
Palazzo degli Uffici / Via Tribunali
Presentazione del libro Quattro racconti dall’Africa

 

Ore 21.00 [After fest]
Ex Sanacore / Piazzetta E. Scola
World Beat Selection

 

Ore 22.00 [Wolkscamp]
Campeggio / Boschetto Pasteni
Jah Farmer & Nah Deal Band – Live, Polina Sound System

 

Ore 22.30 [After fest]
32 Birreria / Via Tribunali
DJ Panko

 

Ore 00.00 [After fest]
Bar Moderno (Joso) / Piazza Plebiscito
Lord Sassafrass – Dj Set