storia aff.jpg

Storia

Ventisei anni di musica

Ariano Folkfestival è un progetto etno-culturale che nasce nel 1996 ad Ariano Irpino, città del sud Italia. In origine era una festa popolare che successivamente ha preso la forma di un vero e proprio festival dedicato alla world music. In oltre venti anni è riuscito ad ospitare alcuni tra i maggiori esponenti della world, folk e gipsy music diventando un punto di riferimento nel panorama europeo e internazionale degli eventi dedicati a questi generi musicali. Nel tempo il Folkfestival si è arricchito di moltissime iniziative collaterali, rendendo Ariano Irpino un luogo di incontro e di dialogo tra popoli e culture.

Edizioni passate

I edizione 1996

Phyllis Blanford (Italia) – Quadifoglio’s Band (Italia) – Taquillakta del Perù (Italia)

 

II edizione 1997

Acquaragia Drom (Italia) – Infantino e i Tarantolati (Italia) – Radio Dervish (Italia)

 

III edizione 1998

Highlanders Paddies (Italia) – Nuove Tribu Zulu (Italia) – Parto delle Nuvole Pesanti (Italia) – Rony Micro Band (Italia) – X-Darawish (Italia)

 

IV edizione 1999

Folkabbestia (Italia) – KlezRoym (Italia) – Nura (Italia) – Pseudofonia (Italia) – Treo Popular (Italia) – Zuf de Zur (Italia) – Aramirè (Italia)

 

V edizione 2000

Bandabardò (Italia) – Eugenio Bennato infantino e i Tarantolati (Italia) – Le Loup Garou (Italia) – Rosapaeda (Italia) – Taraf da Metropulitana (Italia) – Ziganamama (Italia)

 

VI edizione 2001

Arbe Garbe (Italia) – Ariacorte (Italia) – Balkan Babau (Serbia) – Chop Chop Band (Italia) – Maurizio Cuzzocrea e Za Popa (Italia)

 

VII edizione 2002

Animal Minimal (Italia) – Dauia (Italia) – Kraskj Ovcarji (Italia) – Lou Dalfin (Italia) – Manomanouche (Francia) – Pozzo di San Patrizio (Italia) – Roy Paci & Aretuska (Italia) – Spasulati Band (Italia) – Tamales de Chipil (Italia)

 

VIII edizione 2003

Amparanoia (Spagna) – Après la Classe (Italia) – Ba Cissoko (Guinea) – Carlo Faiello Ensamble + G. Coffarelli (Italia) – Davide Van de Sfroos (Italia) – Xicrò (Italia) – Jamasound + Toko Blaze (Francia) - Kosovni Odpadki (Italia) – Nuova Agricola Associazione (Italia)

 

IX edizione 2004

Africa Unite (Italia) – Gai Saber (Italia) – Kamel Nitrate (Inghilterra) – La notte della Tammorra (Italia) – Le Yeux Noirs (Francia) – Radio Dervish (Italia) – Senzaoffesa (Italia) – Think Of One + Chuva Em Po' (Brasile) – Transsylvanians (Germania) – Zed (Italia)

 

X edizione 2005

Teofilo Chantre (Capo Verde) – Beltrame (Italia) – Appesi a un filo (Italia) – Lura (Capo Verde) – Federico Sirianni & Molotov Orchestra (Italia) – Epifani Barbers (Italia) -Riserva Moac (Italia) – Bonga (Angola) – Dejs’enlitro (Serbia) – La Etruria Criminale Banda (Italia) – Roy Paci & Aretuska (Italia)

 

XI edizione

Giuliano Palma (Italia) – Feel Good Productions (Italia) – Mau Mau (Italia) – Dj Shantel Bucovina (Germania) – Mad Professor (U.K. - Jamaica) – Kinky Beat (Spagna) – Polkaholix (Germania) – Baba Zula (Turchia) – Discede (Italia) – Crifiu (Italia) – Zuli + More Love (Italia)

 

XII edizione 2007

Sr. Lobezno (Spagna) – Sergent Garcia (Cuba) – Boom Pam (Serbia) – Kal (Israele) – Dj Prutsky (Ucraina) – La Troba Kung Fu (Spagna) – Figli di madre ignota (Italia) – Delap (Austria) – Kultur Shock (U.S.A.) – Dunkelbunt (Austria) – Acquaragia Drom (Italia) -Gogol Bordello (U.S.A.) – Fanfara Burek (Italia)

 

XIII edizione 2008

Il Mandolino Acrobatico (Italia) – Muchachito Bombo Infierno (Spagna) – Sangennarobar (Italia) -Ska Cubano (UK – Cuba) – ODB Sound System (Spagna) – Balkan Beat Box (U.S.A.) – Folkabbestia (Italia) – Stefano Miele feat Ilaria Graziano (Italia) – Amsterdam Klezmer Band (Olanda) – Shantel & Bucovina Orkestar (Germania) – Iseiottavi (Italia) – Bandabardò (Italia) – Lord Sassafras (Spagna) – Duo Shurk (Italia)

 

XIV edizione 2009

Vinicio Capossella (Italia) – Enzo del Re (Italia) – Banda della Posta (Italia) – Dj Shantel (Italia) – Deolinda (Portogallo) – Instituto Mexicano del Sonido (Messico) – La Caravane Passe (Francia) – Watcha Clan (Francia) – Robert Soko (Germania) – Dj Tagada (Francia) – Nortec Collective: Bostich + Fussible (Messico) – Penny Metal (Inghilterra) – Dario Pinelli Italian trio (Italia) -  Caravan Palace (Francia) -  Shazalakazoo (Germania) – Enrico Capuano +Zulù (Italia) – Lou Dalfin (Italia) – Lord Sassafras (Spagna) 

 

XV edizione2010

Balkatalan Experience (Spagna) – Rupa and the April Fishes (U.S.A.) – Diego’s Umbrella (U.S.A.) – Lord Sassafrass set (Spagna) – Antonio Forcione quartet (Italia) – Tony Allen (Nigeria) – Frédéric Galliano + Kuduro sound system (Francia) – Rémy Kolpa-Kopoul (Francia) – Los de Abajo (Spagna) – Rude aka Barriobeat (Italia) – Luca Morino (Italia) – Alessandro Mannarino (Italia) – Rotfront (Germania) – Global Kan Kan (Italia) – Goran Bregovic + Wedding and funeral orchestra (Serbia)

 

XVI edizione 2011

Forro In The Dark (Brasile) – Africa Unite (Italia) – Superbass Session (Italia) – Axel Krygier (Argentina) – Chinese Man (Francia) – Tagada Set (Francia) – Ladies Collage Feat Claudio Cadei (Italia) – Juan Carlos Càceres (Argentina) – Toubab All Stars (Francia) – Muchachito Bombo Infierno (Spagna) – Club Trotter (Francia) – Budzillus (Germania) – Poutrelles Fever (Francia) – Che Sudaka (Spagna) – Lord Sassafrass (Spagna) – Omar Souleyman (Siria) – Boban I Marko Markovic Orkestar (Serbia) – Riva Starr (Italia)

 

XVII edizione 2012

Renato Borghetti (Brasile) – Prodotti Tipici Music Bus (Italia) – Dj Farrapo (Italia) – 99 Posse (Italia) – Palko!Muski! (Svizzera) – Lord Sassafrass (Spagna) – Imam Baildi (Grecia) -Deluxe (Francia) – Dj Grissino (Italia) – Poor Man Style (Italia) – Mr. T-Bone (Italia) – Magnifico (Serbia) – Capobanda (Italia) – Ambrogio Sparagna (Italia) – Orchestra Popolare Italiana (Italia) Francesco De Gregori (Italia)

 

XVIII edizione 2013

Dubioza Kolektiv (Bosnia Erzegovina) – Modena City Ramblers (Italia) – Dj Pravda (Italia) – Enzo Avitabile e i bottari di portico (Italia) – Figli di madre ignota (Italia) – Insintesidub (Italia) – Skafflinks (Giappone) – Locomondo (Grecia) – Dj Txako + Lord Sassafrass (Giappone + Spagna) – Victor Rice feat Mr. T-Bone (U.S.A. + Italia) – Alborosie (Italia-Jamaica) – Ghiaccioli e Branzini (Italia) – Vic Ruggiero (U.S.A.)

 

XIX edizione 2014

Seun Kuti + Egypt 80 Feat Enzo Avitabile  (Nigeria + Italia) Barresi Project (Italia) Bundamove (Italia) – Chico Trujillo (Cile) – Captain Cumbia (Francia) – Bobo Rondelli (Italia) – Sandro Joyeux (Francia) – Bombino (Nigeria) – Dj Khalab (Italia) – Tako Tako (Danimarca) – Veebelfetzer and the Manigolds (Italia) Slamboree (Inghilterra) – Smokey Joe and The Kid (Francia) – Jovine (Italia) The Bluebeaters (Italia) Dj Sacha Dieu (U.k.- Francia) – Lord Sassafrass(Spagna)

 

XX edizione 2015

Forrò Mior (Italia) – Orchestra Cesaria Evora (Capo Verde) – Mau Mau (Italia) – Lord Sassafrass (Spagna) Holie Cook (U.K.) – El V gardenhouse feat Sergent Garcia (Italia-Francia-Cuba) – Batida (Portogallo) – Dj Scratchy (U.K.) – Luca Bassanese e la Piccola Orchestra Popolare (Italia) – Tinturia (Italia) Mascarimiri feat Nux Vomica (Italia-Francia) – Dead Combo (Portogallo) – Orkestra. Mendoza (U.S.A.) – Calexico (U.S.A.)

 

XXI edizione 2016

La Dame Blanche (Cuba) - Xixa (U.S.A.) -  System Solar (Colombia) – A-Wa (Israele) – Terrakota (Portogallo) – Angelo Debarre Quartet (Francia) – Nosenso (Italia) – The Reggae Circus (Italia) – Pat Thomas (Ghana) – Chico Trujillo (Cile) – Fanfarria del Capitan (Argentina) – Fanfara Tirana + Tgu (Albania-Inghilterra) – Dj Luca Vaga (Italia-Germania) – Daniele Silvestri (Italia) – Afrofamily (Italia) 

 

XXI edizione 2016 (WINTER)

Rumba de bolas (Italia) – New York ska jazz ensamble (U.S.A.) – Daniele Ronda trio (Italia) – Veeblefetzer (Italia) – Io tu e puccia (Italia) – Daniele Sepe – Riserva moac (Italia) 

 

XXII edizione 2017

La Inedita (Peru) – La Yegros (Argentina) – Puerto Candelara (Colombia) – Bixiga 70 (Brasile) – Orlando Julius + Heliocentrics (Nigeria-Inghilterra) – Oligarkh (Russia) – Emanuele Urso And His Big Band (Italia) – Kumpanua Algazarra (Portogallo) – OT Vinta (Ucraina) – Shantel + Bucovina Orchestra (Germania) – Ephemerals (U.K.) – La Pegatina (Spagna)

 

XXII edizione 2017 (WINTER)

Espana Circo Este (Italia) - Luca Bassanese (Italia) – Gran Bal Dub (Italia) – Talco (Spagna) – Hevia (Spagna) – Koza Mostra (Grecia)